Рубио и Лавров обсудили итоги российско-украинских переговоров
Глава МИД РФ и госсекретарь США обсудили итоги состоявшихся накануне в Стамбуле российско-украинских переговоров, сообщил МИД России.
Рубио подчеркнул готовность Вашингтона и далее содействовать поискам урегулирования конфликта в Украине. Кроме того, он приветствовал договоренности об обмене военнопленными и о подготовке сторонами видения условий, необходимых для выхода на перемирие.
Лавров подтвердил готовность России дальше работать с США по урегулированию. Собеседники также обменялись мнениями о продолжении контактов России и США.
По данным Госдепа, Рубио приветствовал соглашение об обмене пленными и «передал сильный сигнал президента Трампа: США привержены достижению продолжительного конца российско-украинской войны».
«Лучший путь вперед описан в широком мирном плане, который предложили США, — пишет Госдеп США. — Госсекретарь подчеркнул призыв президента Трампа к немедленному прекращению огня и окончанию насилия».
Напомним, 17 мая в Стамбуле состоялись прямые переговоры делегаций России и Украины, в результате которых стороны договорились, что каждая сторона представит для дальнейшего обсуждения свое видение возможного прекращения огня.