Стармер обсудил Украину с западными лидерами перед переговорами Путина и Трампа
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер провел в воскресенье телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, президентом Франции Эмманюэлем Макроном, канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем и премьер-министром Италии Джорджей Мелони, в ходе которого стороны обсудили конфликт на Украине. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя канцелярии на Даунинг-стрит, 10.
Отмечается, что в преддверии разговора Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным 19 мая западные лидеры "обсудили необходимость безусловного прекращения огня" и призвали Москву "серьезно воспринимать мирные переговоры". Кроме того, они заявили о готовности ввести новые санкции против России в том случае, если российское руководство "откажется серьезно вести переговоры о прекращении огня и мире".
Ранее Трамп написал в соцсети Truth Social, что 19 мая в 10:00 (17:00 мск) у него будет разговор с Путиным. Среди тем президент США назвал украинское урегулирование и торговлю.