Великобритания, Канада и Франция выразили готовность принять «конкретные меры» против Израиля
Великобритания, Канада и Франция выразили готовность принять «конкретные меры» против Израиля, если он не прекратит боевые действия в секторе Газа и не снимет ограничения на поставки гуманитарной помощи для мирных жителей анклава. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров трех стран, распространенном пресс-службой Елисейского дворца.
В частности, президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министры Великобритании и Канады Кир Стармер и Марк Карни выступили решительно против возобновления Израилем боевых действий в Газе и раскритиковали израильское правительство за «одиозные заявления», касающиеся палестинского анклава, а также заявили, что считают нынешние бомбардировки «непропорциональной эскалацией» в ответ на нападение радикалов из палестинского движения ХАМАС 7 октября 2023 года.
Они отметили, что не «будут спокойно наблюдать за тем, как правительство [премьер-министра Израиля Биньямина] Нетаньяху продолжает возмутительные действия» в секторе Газа. «Если Израиль не положит конец новому военному наступлению и не снимет ограничения на гуманитарную помощь, мы примем конкретные меры в ответ», — говорится в коммюнике.
Также лидеры выступили против любых попыток расширения израильских поселений на Западном берегу реки Иордан, назвав такое строительство незаконным. «Израиль должен положить конец поселениям, которые являются незаконными и подрывают жизнеспособность палестинского государства, а также безопасность израильтян и палестинцев. Мы без колебаний примем и другие меры, в том числе адресные санкции», — подчеркивается в заявлении.
Макрон, Стармер и Карни поддержали усилия США, Катара и Египта по урегулированию конфликта в Газе, заявив о необходимости прекращения огня и отказа ХАМАС от контроля над анклавом. Они рассчитывают, что на конференции в Нью-Йорке, которая, как ожидается, пройдет в июне, удастся добиться прогресса по этим вопросам, а также по урегулированию конфликта на основе принципа двух государств. Также они выразили приверженность «признанию палестинского государства» и готовность работать с другими странами в этом направлении.