Каллас։ "Страны Евросоюза намерены снять санкции с Сирии"
Страны Евросоюза намерены снять санкции с Сирии, рассказала глава дипломатии ЕС Кая Каллас по прибытии на встречу министров иностранных дел и обороны Европеского союза, сообщает Leaders MENA в соцсети X.
«Я надеюсь, что страны Евросоюза придут к соглашению снять санкции с Сирии сегодня», — заявила Каллас.
Ранее президент США Дональд Трамп на бизнес-форуме в Саудовской Аравии 13 мая пообещал отменить санкции против Сирии и дать ей еще один шанс. Американские санкции «были жесткими и парализующими», но выполнили важную функцию, уверен он.
Накануне The Times сообщила, что власти Сирии готовы пойти на ряд уступок ради отмены американских санкций, введенных еще во времена президентства Башара Асада. Так, Дамаск может предложить Трампу заключить соглашение о доступе американских компаний к разработке природных ресурсов в Сирии по аналогии с украинской сделкой.