Рубио: "Основное препятствие для достижения мира заключается в несовместимости требований сторон"
«Основная проблема урегулирования конфликта на Украине заключается в том, что Россия хочет того, чего у нее сейчас нет и на что она не имеет права, а Украина хочет того, что не может вернуть военным путем», — заявил он во время брифинга, трансляция которого велась на YouTube-канале Госдепа.
По словам Рубио, основное препятствие для достижения мира заключается в несовместимости требований сторон. Россия настаивает на признании территорий, контроль над которыми она установила в 2022 году, включая Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области. В то же время Украина стремится вернуть управление над этими регионами, что, по мнению Рубио, невозможно достичь исключительно военными средствами.
Рубио подчеркнул, что США рассматривают возможность введения дополнительных санкций против России, если не будет достигнут прогресс в мирных переговорах. Он отметил, что дипломатические каналы остаются открытыми, но «терпение Вашингтона не безгранично». Госсекретарь США отметил важность переговоров и компромиссов с обеих сторон для достижения устойчивого мира.