Иран подтвердил информацию о пятом раунде переговоров с США 23 мая
Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи подтвердил информацию о том, что пятый раунд переговоров между иранской и американской сторонами по урегулированию разногласий вокруг ядерной программы Исламской Республики состоится 23 мая в Риме.
По словам Багаи, которые приводятся в Telegram-канале иранского внешнеполитического ведомства, Оман предложил провести очередной раунд «в пятницу (23 мая - прим.) в итальянской столице», Исламская Республика «согласилась на это предложение». Он добавил, что иранские переговорщики по-прежнему «полны решимости отстаивать права и интересы иранского народа».
Ранее о проведении пятого раунда переговоров между Ираном и США 23 мая сообщил в X министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди.
США и Иран при посредничестве Омана провели четыре раунда переговоров. Первый из них прошел 12 апреля в Маскате, второй - 19 апреля в Риме, третий и четвертый - 26 апреля и 11 мая снова в оманской столице. Иранскую делегацию на консультациях возглавляет глава МИД Аббас Арагчи, американскую - спецпосланник президента Стивен Уиткофф.