В секторе Газа за последние дни от голода умерло 29 человек, среди которых дети
В секторе Газа за последние дни от голода умерло 29 человек, среди которых дети и пожилые люди. Об этом заявил министр здравоохранения Палестины Маджед Абу Рамадан в четверг, 22 мая, сообщает The New Arab.
Министр отметил, что еще тысячи людей находятся под угрозой.
Ожидается, что гуманитарная помощь начнет поступать жителям Газы 22 мая после того, как Израиль пропустил первые грузовики после 11-недельной блокады. В то же время, как отмечают палестинские чиновники и представители гуманитарных организаций, это лишь часть от того, что нужно. The New Arab пишет, что, по данным Агентства гражданской обороны Газы, с утра 22 мая в результате израильских ударов погибли по меньшей мере 52 человека. Израильская блокада гумпомощи, продолжающаяся со 2 марта, полностью перекрыла поставки еды, медикаментов и других товаров, поскольку Израиль давит на ХАМАС, требуя согласия на новые условия перемирия.
18 мая Израиль согласился открыть доступ к гуманитарной помощи в секторе Газа на фоне предупреждений международных организаций о неизбежном голоде.
20 мая заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Том Флетчер заявил, что в течение двух дней в секторе Газа могут умереть 14 тысяч младенцев, если им вовремя не доставить гуманитарную помощь.
19 мая в армии Израиля заявили о начале масштабной наземной операции в секторе Газа и сообщили, что ее цель — «захват оперативного контроля над участками опустошенной палестинской территории». 18 мая премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль открыт к заключению соглашения с ХАМАС, которое предусматривает «прекращение боевых действий». ХАМАС же обвинил Израиль в нежелании остановить войну. Представители группировки заявляют, что израильская сторона требует освобождения заложников без прекращения боевых действий.
16 мая Армия обороны Израиля объявила о начале масштабной военной операции в секторе Газа под кодовым названием «Колесницы Гидеона». Целью операции является уничтожение организации ХАМАС, освобождение заложников и установление контроля над стратегическими районами анклава.