"Мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном станет мощным сигналом для Европы" - Фицо
Словакия и Армения развивают дружественные двусторонние отношения и разделяют общее христианское наследие. Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо на международной конференции «Ереванский диалог», стартовавшей в Ереване.
Фицо подчеркнул сотрудничество Словакии и Армении в сферах торговли, ядерной энергетики, обороны и туризма и выразил готовность поддержать Армению в ее отношениях с ЕС.
«Словакия приветствует тесные отношения между Арменией и ЕС. Наша страна продолжит оказывать поддержку Миссии наблюдателей ЕС в Армении, которая неоднократно доказывала свою эффективность», — отметил Фицо.
Говоря о процессе достижения окончательного мира между Арменией и Азербайджаном, Фицо отметил:
«Мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном станет мощным сигналом для Европы о том, что конфликты можно разрешить путем дипломатического диалога, и Словакия готова полностью поддержать ваши усилия в этом процессе».