Лавров: "O новых переговорах РФ и Украины будет объявлено в ближайшее время
В ближайшее время будет объявлено о новом раунде переговоров России и Украины. Об этом 28 мая сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на 13-й Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.
«На этих переговорах, 16 мая в Стамбуле, когда они возобновились, мы настаивали на отмене всех этих дискриминационных законов и будем продолжать это делать на следующем раунде прямых переговоров, о котором мы объявим в самое ближайшее время», — заявил он.
Министр подчеркнул, что Москва всегда и долгие годы до спецоперации и после ее начала предлагала и продолжает выдвигать Киеву предложения об урегулировании проблем путем диалога и дипломатии. По его словам, проблемы становятся всё серьезнее.
22 мая Лавров назвал «позитивным» сигналом факт о том, что второй раунд прямых российско-украинских переговоров состоится. Тогда министр отмечал, что конкретики по поводу новых встреч пока нет, а идея о переговорах РФ и Украины в Ватикане «нереалистична».