Мерц принял Зеленского в Берлине
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Германию на переговоры с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцом. После общения с глазу на глаз лидеры стран провели совместную пресс-конференцию для представителей СМИ.
Во время совместного заявления для прессы лидеры обсудили ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, дальнейшую поддержку Украины в войне с Россией, а также будущее европейской безопасности. Зеленский поблагодарил Германию за военную и финансовую помощь. Зато Мерц подчеркнул непоколебимую солидарность с Украиной.
Отметим, что визит Зеленского в Германию происходит в рамках его стремления укрепить поддержку со стороны союзников Украины и усилий, направленных на окончание полномасштабной войны.
"В центре внимания визита будет поддержка Украины со стороны Германии, а также усилия, направленные на прекращение огня", — заявил представитель немецкого правительства.
Отмечается, что это происходит после того, как Мерц объявил в понедельник, что Германия и другие основные союзники сняли ограничения на диапазон вооружений, поставляемых в Украину для борьбы с Россией.