Украина и ФРГ подписали контракт на €2,2 млрд
Киев заключил контракт с немецкой компанией Diehl Defence на производство систем ПВО IRIS-T и боеприпасов к ним на €2,2 млрд. Об этом сообщил министр обороны Украины Рустем Умеров.
"Подписан контракт с компанией Diehl Defence на производство систем IRIS-T и ракет к ним. Общая стоимость контракта - €2,2 млрд", - написал он в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).
Ранее в Минобороны Германии заявили, что системы вооружения "быстро поступят в распоряжение украинских вооруженных сил, первые из них могут быть развернуты всего через несколько недель". Германия, как отметили в Минобороны ФРГ, также профинансирует обслуживание и ремонт данных комплексов на Украине. "С этой целью оборонные предприятия обеих стран договорились о создании совместного предприятия", - сообщили в Минобороны.
Министр обороны Германии Борис Писториус также обещал Украине дальнейшую поддержку в сфере медицины. ФРГ профинансирует медоборудование, произведенное на Украине. Общий объем вышеупомянутых услуг поддержки украинских ВС составляет около €5 млрд .