ХАМАС требует 90 дней перемирия в Газе
Палестинское движение ХАМАС в ходе переговоров по сектору Газа потребовало прекращения огня сроком на 90 дней, тогда как Израиль настаивает на 60-дневном перемирии, сообщает телеканал Al Arabiya.
По информации источников канала, израильские власти требуют одновременного освобождения 10 живых заложников, в то время как ХАМАС предлагает сделать это в два этапа. Кроме того, движение запросило у администрации США гарантии продолжения переговоров во время перемирия как обязательное условие для освобождения пленников. ХАМАС настаивает, чтобы под будущим соглашением свою подпись поставил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф, который, по мнению радикалов, должен официально объявить о достижении договорённостей по Газе.
Источники Al Arabiya отмечают, что текущие разногласия между сторонами не мешают продолжению консультаций и заключению соглашения о прекращении огня и освобождении заложников.
Ранее, 28 мая, ХАМАС сообщил о достижении предварительного соглашения с Уиткоффом: радикалы готовы освободить 10 израильских заложников и передать тела нескольких погибших. Точное количество погибших, которых готовы передать, не уточняется. В настоящее время ХАМАС ожидает окончательного ответа на своё предложение.
25 мая глава правительства и министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани заявил, что непрямые переговоры между ХАМАС и Израилем, проходившие в Дохе, зашли в тупик. По его словам, Израиль нацелен на сделку лишь по освобождению заложников, тогда как ХАМАС требует полного прекращения боевых действий.