Суд в США признал пошлины Трампа незаконными
Суд США по международной торговле постановил, что президент Дональд Трамп превысил полномочия, и признал введенные им пошлины незаконными, пишет The New York Times.
Коллегия судей заблокировала его решение о введении некоторых из пошлин в отношении Китая и других торговых партнеров США. Президент ссылался на федеральный закон о чрезвычайном экономическом положении 1977 года для введения тарифов, включая некоторые из его пошлин для Канады, Мексики и Китая, а также взаимных пошлин для большей части остального мира, о которых Трамп объявил, а затем отложил в апреле.
В законе не оговариваются тарифы как инструмент, доступный президенту для защиты Соединенных Штатов от экономических угроз, но Трамп все равно прибег к нему. Истцы утверждали, что стратегия президента вышла за рамки его полномочий, что привело к глобальной торговой войне, которая привела к огромным финансовым потерям для них.
Суд согласился с их доводами, постановив, что у Трампа не было полномочий использовать этот закон для введения тарифов.