Кипр будет платить сирийцам за добровольное возвращение домой
Кипр планирует запустить программу репатриации для сирийских семей, которые отзывают свои ходатайства о предоставлении убежища, что позволит одному взрослому члену семьи остаться на острове и работать, сообщает AFP. Министр миграции Кипра Николас Иоаннидис заявил, что со следующего месяца будут введены финансовые стимулы для добровольного возвращения в Сирию семей, ищущих убежища, или лиц, пользующихся международной защитой.
Он сообщил журналистам, что эта программа реализуется в координации с Европейским союзом. Член ЕС Кипр является одним из крупнейших получателей сирийских мигрантов на душу населения.
Иоаннидис отметил, что Сирия «переживает критический переходный период» после свержения экс-президента страны Башара Асада в декабре.
«Успех восстановления зависит от политической воли, международного сотрудничества и, самое главное, активного участия самого сирийского народа», - сказал он.
Официальные лица Кипра сообщают, что 2500 сирийцев отозвали заявления о предоставлении убежища или отказались от своего статуса защиты, и около 2400 вернулись домой.
Программа репатриации позволяет одному человеку на семью или пару получить специальное разрешение на проживание и работу сроком на два года. Возвращающиеся члены семьи получат по 2000 евро (2270 долларов США) за супруга и по 1000 евро за каждого ребенка.
Программа будет действовать со 2 июня по 31 августа. Кипр предоставил убежище тысячам сирийцев, бежавших от гражданской войны, начавшейся там в 2011 году. Остров в Восточном Средиземноморье находится менее чем в 200 километрах от сирийского и ливанского побережий и уже давно является маршрутом для беженцев, ищущих лучшей жизни в Европе.