#WSJ: "США приостановили "максимальное давление" на Иран"
Пресс-секретарь Белого дома США Кэролайн Ливитт на минувшей неделе уведомила высокопоставленных чиновников Совета национальной безопасности, Минфина и Госдепартамента о приостановке всей деятельности по введению санкций в отношении Ирана, сообщает The Wall Street Journal.
Источник, близкий к Белому дому, сказал газете, что в результате политика президента Дональда Трампа по оказанию «максимального давления» на Тегеран застопорилась. Республиканец применял эту стратегию во время своего первого срока и возобновил ее после возвращения на пост главы государства в январе.
Заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли в разговоре с WSJ не опровергла этих сведений и заявила, что обо всех новых решениях по вопросу санкций будет объявлять либо администрация президента, либо «соответствующие ведомства».
Соединенные Штаты в последний раз объявляли о расширении санкций против Ирана в середине мая, на фоне продолжающихся переговоров о ядерной программе. По данным WSJ, Минфин минимум три раза откладывал объявление об ужесточении мер.
Непрямые переговоры США и Ирана при посредничестве Омана начались в апреле, по завершении пятого раунда стороны договорились продолжить обсуждения.