#Reuters: "Предложение США о новом ядерном соглашении с Ираном неприемлемо"
Тегеран считает нереалистичным письменное предложение США о будущем соглашении с Ираном, сообщает Reuters со ссылкой на иранский источник.
Представленное американской стороной предложение совершенно неприемлемо. Тегеран посчитал содержащиеся в нем пункты «односторонними и нереалистичными» и не будет рассматривать его в качестве основы для возможного соглашения, написало агентство.
Ранее пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт сообщила, что спецпредставитель президента США Стив Виткофф направил властям Ирана подробное и приемлемое предложение по ядерной программе Тегерана.
По словам официального представителя МИД Ирана Эсмаила Багаи, американская сторона пока не предоставила Ирану гарантий снятия антииранских санкций в рамках предлагаемого соглашения по ядерной программе Тегерана, и ответ на это предложение будет выработан с учетом национальных интересов страны.
Представители Ирана и США провели пятый раунд переговоров по ядерной программе Тегерана в Риме 23 мая при посредничестве Омана. После консультаций министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди сообщил, что был достигнут «некоторый, но не окончательный прогресс».