"Достигнуто соглашение по ряду практических вопросов"- Стороны предоставили подробности
Глава российской делегации Владимир Мединский после встречи заявил журналистам, что помимо обмена меморандумами стороны договорились о ряде практических шагов. По его словам, Россия на следующей неделе в одностороннем порядке передаст Украине 6 тыс. тел погибших украинских военнослужащих.
Глава украинской делегации Рустем Умеров сообщил журналистам, в свою очередь, что российская сторона не согласилась на безусловное прекращение огня и встречу лидеров государств. По его словам, стороны договорились об обмене телами по формуле «6000 на 6000».
Кроме того, делегации договорились о самом крупномасштабном обмене тяжелораненых и тяжелобольных военнослужащих, а также солдат в возрасте от 18 до 25 лет по формуле «всех на всех». «При этом общий потолок обмена будет не менее 1 тыс. человек с каждой стороны, возможно, будет больше. Сейчас эти цифры подбиваются», — сказал Мединский.
Помощник российского президента также сообщил об учреждении постоянной медицинской комиссии, на основании заключений которой стороны будут формировать списки на обмен тяжелоранеными. По его словам, подобные обмены будут проводиться регулярно. «Поскольку украинская сторона все время говорит о необходимости прекращения огня — в достаточно общих словах, — мы предложили конкретное прекращение огня на два-три дня на отдельных участках фронта... чтобы могли командиры подобрать трупы своих солдат», — заявил Мединский. Он пояснил, что подобный шаг необходим в связи с риском эпидемий в серой зоне.
По словам Умерова, украинская сторона предложила россиянам провести еще одну встречу в период с 20 по 30 июня. Кроме того, украинская делегация передала российской стороне список детей, которых требует вернуть. Об этом после переговоров сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак. «Возвращение украинских детей — неотъемлемая часть справедливого и прочного мира. Мяч на поле России», — написал он в своем телеграм-канале, отметив, что список содержит сотни имен.