#Reuters опубликовало полное содержание украинского меморандума
Накануне переговоров агентство Reuters опубликовало полное содержание украинского меморандума. Он включает:
— «полное и безоговорочное прекращение огня в небе, на суше и на море» на 30 дней и мониторинг режима «под руководством США при участии третьих стран»;
— обмен пленными по формуле «всех на всех», возвращение на родину украинских детей, вывезенных на территорию, контролируемую Россией;
— отказ Киева от сохранения нейтралитета: допускается возможность присоединения к Евросоюзу, вступление в НАТО «зависит от консенсуса внутри альянса»;
— отсутствие ограничений на численность, дислокацию или другие параметры ВСУ, а также на размещение иностранных войск на Украине;
— принятие линии соприкосновения как отправной точки для переговоров, но при этом непризнание международным сообществом контроля РФ над территориями, утраченными Украиной с февраля 2014 года, обсуждение вопросов территорий только после прекращение огня;
— поэтапное и частичное снятие санкций с России с возможностью их возобновления, а также использование активов РФ для восстановления Украины или продление их заморозки «до выплаты репараций»;
— проведение личной встречи президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского, которые должны будут согласовать «ключевые аспекты окончательного мирного урегулирования», в том числе гарантии безопасности, территориальные вопросы и окончательное мирное соглашение.