"Любое будущее возвращение должно соответствовать международному праву" - Вартан Осканян
Сегодня перед нами стоит задача обеспечить, чтобы любое возможное будущее возвращение населения Нагорного Карабаха соответствовало международному праву. Об этом заявил Вартан Осканян, выступая на мероприятии межпартийного комитета из 19 депутатов, поддерживающих «Швейцарскую мирную инициативу» в столице Швейцарии Берне 26 мая 2025 года.
Инициатива направлена на поддержку обязательства Швейцарии «обеспечить открытый диалог между представителями армянского населения Азербайджана и Нагорного Карабаха под международным надзором или в присутствии значительных международных субъектов для ведения переговоров о безопасном и совместном возвращении армянского населения».
«Любое возможное будущее возвращение должно соответствовать международному праву во всех его аспектах, включая права человека, гуманитарное право, право на недискриминацию. Это условия, которые должны быть обеспечены, и эта платформа призвана обеспечить именно такую атмосферу», — сказал Осканян, подчеркнув важность обсуждения условий, при которых будущее возвращение будет возможным.
«Швейцария, как сторона с давней репутацией нейтральной страны, имеет уникальные возможности для продвижения этого процесса», — отметил Осканян.