Захарова анонсировала обмен погибшими в ближайшее время
Россия и Украина в ближайшее время обменяются телами погибших, о чем ранее стороны договорились в Стамбуле, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.
Российская сторона передаст Киеву 6 тыс. тел украинских военнослужащих в соответствии с итогами переговоров в Стамбуле 2 июня.
«Этот процесс начнется в ближайшее время», — сказала Захарова.
Чтобы собрать тела военных, Киеву предложили рассмотреть краткосрочное прекращение огня с приостановкой запусков и атак дронов на 2–3 дня. Захарова также отметила, что с украинской стороной удалось договориться об обмене всеми больными и тяжелоранеными военнопленными, что ранее анонсировал глава украинской делегации и министр обороны Рустем Умеров после переговоров в Стамбуле.
В рамках обмена ранеными и больными учредят постоянные медицинские комиссии. На основании их заключений стороны будут формировать списки на обмен, не дожидаясь «больших политических решений», подчеркнула представитель МИДа. Захарова отметила, что такие обмены будут проходить регулярно, в рабочем порядке.
Также Москва и Киев достигли договоренностей об обмене солдатами в возрасте до 25 лет по формуле «всех на всех». Каждый раунд обмена будет включать не менее 1000 человек с каждой стороны. По итогам переговоров России и Украины в Стамбуле стороны договорились об обмене всеми тяжелобольными военнопленными и теми, кто моложе 25 лет. Глава российской делегации на переговорах в Стамбуле Владимир Мединский тогда же заявил о планах самого масштабного обмена военнопленными.
На переговорах в Стамбуле 16 мая, которые состоялись впервые за три года военной операции, Москва и Киев согласовали обмен пленными по формуле «1000 на 1000». Всего с февраля 2022 года Россия и Украина провели более 80 обменов пленными и телами погибших военных, подсчитал РБК.