Эстония решила выйти из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
Парламент Эстонии (Рийгикогу) поддержал выход республики из Оттавской конвенции о запрете использования противопехотных мин. На пленарном заседании в среду, 4 июня, за документ проголосовал 81 из 101 депутатов, еще один высказался против, семеро воздержались от голосования, — следует из карточки законопроекта на сайт парламента.
Авторы законопроекта напомнили в сопроводительной записке к документу, что Эстония присоединилась к конвенции более 20 лет назад, но с тех пор ситуация в Европе и регионе Балтийского моря значительно ухудшилась, в том числе из-за военного конфликта на Украине.
«В нынешней ситуации с безопасностью вооруженным силам Эстонии нужны дополнительная гибкость и свобода в выборе систем вооружения и решений, учитывающих характер направленной против страны угрозы и поведение потенциального противника» — говорится в записке. Министр иностранных дел Маргус Цахкна, представлявший законопроект в парламенте, отметил в свою очередь, что соседняя Россия тоже не является участником Оттавской конвенции.
Оттавская конвенция о запрете и уничтожении противопехотных мин была подписана 3 декабря 1997 года и вступила в силу в 1999-м. Ее участники обязываются не применять, не разрабатывать, не производить, не приобретать, не накапливать, не сохранять и не передавать другим сторонам противопехотные мины. Участники также должны ежегодно сообщать о своих запасах и ходе программы их уничтожения. Документ ратифицировали 164 страны. Кроме России, среди 34 неприсоединившихся государств — США и Китай. Принятый эстонским парламентом законопроект вступит в силу через шесть месяцев после его опубликования, уточняет эстонская газета «Postimees». Помимо Эстонии, к процессу выхода из Оттавской конвенции также приступили Латвия, Литва, Польша и Финляндия. Парламенты Латвии и Литвы уже приняли соответствующие законы, а парламенты Финляндии и Польши проведут дебаты по этому вопросу в ближайшее время, написало издание.