С 1 января 2026 года Болгария может перейти на евро
С 1 января 2026 года Болгария может перейти на евро. Соответствующее разрешение страна получила от Европейской комиссии и Европейского центрального банка. В конце мая в столице Болгарии — Софии — прошел митинг против евро.
Болгария получила одобрение Европейской комиссии и Европейского центрального банка на введение евро с 1 января 2026 года. Таким образом, она станет 21-м государством-членом ЕС, присоединившимся к еврозоне. Как отмечается в заявлении ЕЦБ, страна соответствует всем необходимым критериям для перехода на единую европейскую валюту.
Для получения положительного заключения Болгария должна была выполнить требования по уровню инфляции, который не может превышать показатель трех лучших стран ЕС более чем на 1,5 процентных пункта. В апреле 2024 года лучшие результаты показали Франция (0,9%), Кипр (1,4%) и Дания (1,5%), что позволило Болгарии с инфляцией 2,8% уложиться в установленные рамки.
Кроме того, страна-кандидат не должна превышать бюджетный дефицит в 3% ВВП. Болгария соответствует этому требованию с дефицитом 3,0% в 2024 году и прогнозируемыми 2,8% в 2025 году. Государственный долг страны составляет 24,1% ВВП в 2024 году и ожидаемые 25,1% в 2025 году при допустимом максимуме в 60%. Долгосрочные процентные ставки по облигациям также соответствуют требованиям.
Как отмечает Reuters, Болгария стремилась перейти с лева на евро с момента вступления в ЕС в 2007 году. Однако, согласно майскому опросу Eurobarometer, 50% болгар скептически относятся к переходу, опасаясь роста цен.
В конце мая несколько тысяч человек вышли на митинг в столице Болгарии Софии из-за планируемого властями перехода на евро. Участники акции считают, что переход на новую валюту приведет к росту цен и ограничит экономический суверенитет страны. Граждане призывали провести референдум по этому вопросу.