Орбан: "Европу можно защитить и без продолжения украинской войны"
Страны Евросоюза рассматривают идею превентивного удара по России, чтобы предотвратить возможное нападение с ее стороны, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, сообщает Magyar Nemzet.
По его словам, действующее руководство союза пытается подменить основную цель ЕС, которая состоит в обеспечении благополучия сообщества, на борьбу с Россией.
«Согласно военной пропаганде Брюсселя, Россия может атаковать страны ЕС и даже НАТО и только превентивный удар может остановить ее», — считает Орбан.
Как уточнил венгерский премьер, «в качестве такого превентивного удара» лидеры ЕС рассматривают войну на Украине, которую союз хочет продолжать.
Он назвал такие соображения неправдой. «Европу можно защитить и без продолжения украинской войны», — сказал Орбан.