Сейран Оганян: "Никакие внешние обстоятельства не смогут разрушить фундамент дружбы между армянским и российским народами"
Пятница, 06 Июня, 2025 года, 15:32
Сейран Оганян: Уважаемая Валентина Ивановна,
Уважаемые коллеги,
От имени оппозиционной фракции «Армения» позвольте поприветствовать вас на 39-ом заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального Собрания Республики Армения и Федерального Собрания Российской Федерации, посвящённом 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
80 лет назад народы Советского Союза плечом к плечу сокрушили самую бесчеловечную идеологию XX века — нацизм. Эта победа была не только военной, но и нравственной: торжеством справедливости, правды и человеческого достоинства. Она стала возможной, благодаря самоотверженности миллионов наших предков, павших за свободу будущих поколений. 80-летие Великой Победы, это не только дань уважения и память, это прежде всего ответственность. Нынешние поколения обязаны защищать её от фальсификаций и искажения. К сожалению историческую правду о ВОВ оскверняют и в Армении, причем должностными лицами в эфире общественного телевидения. Мы осуждаем эти постыдные действия и уверены, что они обречены на провал.
Коллеги, 9 мая — не просто великая дата. Это живое нравственное завещание, которое продолжает вдохновлять нас. Для армянского народа 9 мая стало днём тройной Победы: Победы над нацизмом, освобождения исторического армянского города Шуши и создания Армии обороны Арцаха — вставшей на защиту права на самоопределение его народа.
Сегодня, как и 80 лет назад, мы сталкиваемся с проявлениями агрессии и этнической нетерпимости со стороны Азербайджана. Армяне Арцаха были изгнаны со своей исторической земли. Это было принудительное изгнание под угрозой насилия и геноцида. Армяне жили в Арцахе более трёх тысяч лет — это наша история, наши корни, наши святыни.
Мы уверены, что долгосрочный мир может быть основан на справедливом урегулировании конфликта, а не на фактических результатах геноцида. Игра в поддавки с агрессором только разжигает его аппетит. Это то, чем к сожалению, заняты сегодня власти Армении. Справедливому миру и долгосрочной региональной стабильности никак не способствуют и продолжающиеся в Баку позорные судилища над армянскими пленными и легитимно избранными руководителями Арцаха. Уверен, все прекрасно осознают, что предъявленные им обвинения сфабрикованы, а происходящее является политической расправой.
В 21 веке мы становимся свидетелями культурного геноцида в Арцахе: уничтожаются армянские церкви, монастыри, хачкары, а также памятники, посвящённые Победе в Великой Отечественной Войне. Всё это делается с одной целью — стереть следы армянского присутствия в Нагорном Карабахе и переписать христианскую историю его народа.
Именно поэтому на этом заседании важно отметить, что мы, как наследники Победы, обязаны не только хранить её память, но и выступать против новых форм насилия и фальсификаций. Молчание и бездействие — недопустимы, именно такое отношение в свое время породило нацизм.
В заключение, хотел бы отметить, что наша историческая связь, союзнические отношения и братство народов — это ценности, которые не должны становиться заложниками текущей политической конъюнктуры.
Уверен: никакие внешние обстоятельства не смогут разрушить фундамент дружбы между армянским и российским народами. Мы побеждали вместе — и должны остаться едиными перед лицом новых вызовов.