Процесс обмена пленными задерживается: Россия и Украина обмениваются обвинениями
Российские заявления по обмену военнопленными и телами погибших не соответствуют действительности. Российская сторона затягивает процесс и ведет грязные игры.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными.
"Сегодняшние заявления российской стороны, не соответствуют действительности и предварительным договоренностям ни по обмену пленных, ни по репатриации тел",- заявил в Коордштабе.
«По обмену пленными — Украина подала списки на обмен, сформированные в соответствии с четко определенными категориями, согласованными во время переговоров в Стамбуле: тяжело раненые, тяжело больные, по формуле „всех на всех“, а также молодые военнослужащие. Украина предоставила соответствующие комментарии, и следующий шаг ожидается от российской стороны», — указано в сообщении штаба.
Владимир Мединский заявил, что власти Украины перенесли начало нового обмена. По его словам, российская сторона привезла в район обмена «первую партию замороженных тел солдат ВСУ» из 1212 человек и передала Киеву список из 640 пленных, которых готова обменять в первую очередь.На границе с Украиной, по его словам, также находится контактная группа Минобороны РФ.
Однако, как утверждает Мединский, украинская сторона неожиданно перенесла на неопределенный срок и приемку тел и обмен военнопленными. «Группа их переговорщиков почему-то даже не прибыла на место обмена. Причины называются разные, и довольно странные», — написал Мединский в своем телеграм-канале.