В Колумбии выстрелили в сенатора и потенциального кандидата в президенты
В колумбийской столице Боготе напали на сенатора и потенциального кандидата в президенты страны Мигеля Урибе Турбая. Он получил пулевое ранение и находится в критическом состоянии.
Как передает Blue Radio, Мигель Урибе Турбай проводил запланированную предвыборную встречу с избирателями. На мероприятии прозвучало предположительно три выстрела. Помимо политика ранены еще два человека. La Nacion также пишет, что нападение совершил 15-летний подросток.
Министр обороны Колумбии Педро Санчес назвал нападение покушением на страну и демократию. Он добавил, что в ближайшее время пройдет совещание с руководством армии и полиции. С осуждением нападения также выступили МИД, Минфин и Конгресс Колумбии, а также Госдеп США.
39-летний Мигель Урибе Турбай — внук бывшего президента Колумбии Хулио Сесара Турбая Айялы. Его мать Диана Турбай работала журналисткой, в 1991 году была застрелена членами картеля Пабло Эскобара. Сам Мигель Урибе Турбай заявил о намерении баллотироваться на пост президента страны от оппозиционной Демократической партии. Выборы пройдут в мае 2026 года.