Иран отреагировал на новые санкции, введенные Вашингтоном против Тегерана
Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи решительно осудил новые санкции Минфина США против ряда иранских и неиранских физических и юридических лиц под предлогом сотрудничества с Ираном в коммерческом и банковском секторах, сообщает Mehr.
Представитель МИД Ирана заявил, что новые санкции США против Ирана, «введенные в рамках бесчеловечной и провальной политики максимального давления на иранский народ, не только незаконны и нарушают международные правовые принципы и нормы, но и служат еще одним свидетельством глубокой и постоянной враждебности правящего режима США к иранской нации».
Багаи подчеркнул, что, несомненно, санкции США против Исламской Республики Иран, «которые разработаны и осуществляются с целью усиления давления на каждого иранского гражданина и лишения его основных прав человека, еще больше укрепят решимость иранского народа защищать свои законные права и интересы перед лицом эксцессов Вашингтона».
Министерство финансов США 6 июня объявило о введении новых санкций против Ирана на фоне продолжающихся ядерных переговоров между Тегераном и Вашингтоном.
В последний санкционный список США попали 10 физических лиц и 27 компаний.
Примечательно, что санкции были введены не только против иранских, но и против китайских, бельгийских и эмиратских компаний.