"Мы единственная страна, которая не праздновала победу во Второй мировой": Трамп пригрозил тем, кто выйдет на протест во время парада 14 июня
Вторник, 10 Июня, 2025 года, 23:34
Президент США Дональд Трамп объявил проведение в Вашингтоне, округ Колумбия, «фантастического и грандиозного парада» в честь 250-летия армии США в субботу, 14 июня. Он пригрозил тем, кто выйдет на протесты в этот день, «очень сильным ударом».
«У нас будет фантастический парад 14 июня в День флага. Это будет удивительный день. У нас есть танки, у нас есть самолеты, у нас есть всякое другое. И я думаю, что это будет замечательно», – сказал американский лидер.
В то же время он пригрозил тем, кто захочет выйти на протесты в этот день. Дональд Трамп пообещал, что их «встретят очень большой силой» и «сильными ударами».
Тем временем, The Washington Post пишет, что поезда с танками, боевыми машинами пехоты и тяжелой артиллерией уже начали прибывать на этой неделе в штат Мэриленд, чтобы затем проследовать на автовозах в Вашингтон, округ Колумбия, и пройти по бульвару Конституции. Ради полуторачасового парада часть улиц в столице придется перекрыть на четыре дня. В общей сложности в мероприятии примут участие 150 единиц наземной техники, включая около 25 танков M1 Abrams, 6600 солдат, вертолеты и 50 самолетов.
Парад посвящен 250-летию Армии США, празднование которого совпадает с 79-м днем рождения Трампа. Когда Трамп впервые захотел провести парад во время своего первого президентского срока, после посещения Парижа в 2017 г., предложение было отвергнуто из-за потенциально огромных расходов. В США военный парад проходил в 1946 г. в Нью-Йорке в честь победы во Второй мировой войне, а в Вашингтоне – в 1991 г. после операции по освобождению Кувейта от вторгшихся иракских войск «Буря в пустыне».
Расходы нынешнего парада оцениваются в $25-40 млн (и это не считая расходов городских властей на перекрытие улиц, обеспечение безопасности и последующую уборку). Трамп, в этот раз укомплектовавший администрацию лояльными людьми, которые не стали оспаривать его желание провести парад, назвал его финансирование «великой тратой». По мнению Дэниела Дрисколла, отвечающего в Министерстве обороны за сухопутные силы, парад повысит боевой дух и будет способствовать притоку контрактников в армию.
При этом администрация планирует уволить до 83 000 сотрудников Министерства по делам ветеранов. «Мне трудно объяснить ветеранам… почему мы тратим, возможно, $40 млн на парад, когда их увольняют, потому что мы якобы должны бороться с расточительством», – заявил сенатор-демократ Ричард Блюменталь на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил.