Полиция Швеции готовится к встрече Бильдербергского клуба
Бетонные блоки и заграждения для защиты от беспорядков - так полиция готовится к встрече элитного Бильдербергского клуба в Гранд-отеле в Стокгольме. Но кто именно в ней примет участие, до сих пор окутано тайной.
Как сообщается, встреча начнется 12 июня и продлится до 15 июня. Она будет «секретной», поскольку пройдет в отеле Grand Hotel без трансляций дебатов и пресс-конференций.
Темы обсуждений будут предусматривать евроатлантические отношения, будущее Украины, экономику США, Европу, Ближний Восток, а также инновации в сфере обороны, искусственный интеллект и вопросы миграции.
Ожидается, что участие во встрече примут генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, президент Финляндии Александр Стубб, министр финансов Норвегии и бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, а также спикер Бундестага Юлия Клекнер.
Бильдербергская группа - ежегодная частная конференция, в которой принимают участие от 120 до 150 человек европейской и североамериканской политической элиты, эксперты из промышленности, финансов, научных кругов и средств массовой информации.
Проводится конференция ежегодно с 1954 года. Все участники допускаются исключительно по приглашениям, имеют право использовать полученную на встрече информацию, однако не раскрывать, кому она принадлежит.