США опасаются, что системы ПВО Израиля не выдержат ответ Ирана
США опасаются, что системы ПВО Израиля не выдержат ответ Ирана на возможные израильские удары по его ядерным объектам, сообщает портал Axios со ссылкой на источники.
"США обеспокоены, что системы ПВО Израиля были бы не в состоянии выдержать ответ Ирана с применением сотен ракет", - пишет портал. По его данным, спецпосланник американского президента по Ближнему Востоку Стив Уиткофф в ходе брифинга перед группой сенаторов США заявил, что в случае, если Израиль ударит по иранским ядерным объектам, последующий иранский ответ может привести к массовым жертвам и серьезнейшему материальному ущербу в Израиле. Согласно оценке разведки США, которую приводит портал, Иран располагает двумя тысячами ракет, способными нести заряд весом 900 килограммов или выше, при этом Израиль находится в зоне досягаемости многих из них.
Американский чиновник рассказал Axios, что с последней ракетной атаки на Израиль в октябре 2024 года Иран значительно нарастил производство баллистических ракет до около 50 в месяц.
Этот же источник сообщил порталу, что цель Ирана якобы состоит в производстве более высокого числа баллистических ракет, чем число перехватчиков, которые есть у Израиля.