Саммит G7 начнется 16 июня: Kyodo:
Начало саммита Группы семи (G7, Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) в Канаде, ранее запланированное на 15 июня, состоится на день позже. Об этом сообщило информационное агентство Kyodo со ссылкой на канадского чиновника.
По его словам, лидеры стран G7 планируют опубликовать по итогам встречи "более короткие, тематические" заявления, а не всеобъемлющую декларацию.
Ранее телеканал CTV со ссылкой на источник в канадском правительстве сообщил, что итогового заявления от стран G7 не ожидается, вместо него некоторые участники могут выступить с совместными коммюнике по каким-то вопросам, но не по всей повестке.
В 2025 году саммит Группы семи должен был пройти 15-17 июня в Кананаскисе. В повестке, по данным источника в кабмине ФРГ, будут находиться, помимо Украины, вопросы энергобезопасности, повышение странами НАТО расходов на оборону, доступ к критическому сырью.