Израиль атаковал Иран: Тегеран подвергся бомбардировке
Израиль сегодня вечером нанес авиаудары по Ирану. Бомбардировке подверглись столица Тегеран и Тебриз.
Иранские СМИ сообщили, что в результате израильских ударов погибли командующий Корпуса стражей исламской революции Салами и заместитель командующего иранской армией Голам Али Рашид. Также погибли два иранских физика-ядерщика.
Международные источники (The Guardian, AP, Financial Times) сообщают, что Израиль атаковал несколько стратегических иранских целей, включая ядерный центр обогащения в Натанзе.
По предварительной информации, удары также были нанесены по военным базам Корпуса стражей исламской революции и некоторым центрам управления в Тегеране.
Премьер-министр Израиля Нетаньяху заявил, что операции будут продолжаться «столько, сколько потребуется» для нейтрализации ядерной и баллистической программ Ирана.
США официально заявили, что не участвовали в атаке, но «готовы защищать свои интересы в регионе».
Мировые рынки в смятении. Фьючерсы на американские акции упали, цены на нефть выросли примерно на 5-6%, что привело к росту экономической напряженности.
Тегеран считает США соучастником израильских ударов, заявил представитель Генерального штаба Вооруженных сил Ирана.
Ранее Госдепартамент США заявлял, что США не участвовали в атаках Израиля на Иран.
В то же время Пентагон заявил, что поможет Израилю защитить себя и противостоять иранским ракетным ударам.