"Надземная часть завода в Натанзе была уничтожена" - Гросси
Надземная часть завода в Натанзе, где Иран производил уран, обогащенный до 60%, была уничтожена, так же как и электроинфраструктура на объекте. Об этом заявил гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси на заседании Совбеза ООН.
По его словам, изначально Иран подтвердил, что в результате атак Израиля 13 июня был поражен только завод по обогащению топлива в Натанзе.
«В Натанзе надземная часть опытного завода, где Иран производил уран, обогащенный до 60%, была уничтожена. Электроинфраструктура на объекте — распределительная подстанция, здание основного электроснабжения, система аварийного питания и резервные генераторы — также была уничтожены», — сказал Гросси.