#Hürriyet։ "Цены на нефть вырастут, если Иран закроет Ормузский пролив"
Цены на нефть могут вырасти до 130 долларов за баррель, если Иран примет решение о закрытии Ормузского пролива, пишет турецкая проправительственная газета Hürriyet.
Тегеран после атак Израиля на Иран рассматривает возможность закрытия Ормузского пролива, заявил 14 июня член комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Исмаил Коусари.
"Если Иран закроет Ормузский пролив, есть опасения, что цены на нефть вырастут до 120-130 долларов. Через Ормузский пролив проходит 20% мировых поставок нефти, 80% торговли нефтью и сжиженным газом (СПГ) Ирана, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов осуществляется через Ормузский пролив", - пишет издание.
Издание предполагает, что конфликт между Израилем и Ираном будет продолжаться еще некоторое время.
"Влияние войны на экономику зависит от того, как долго будут продолжаться эти атаки и будут ли они углубляться. Если война будет продолжаться, то есть опасения, что она окажет разрушительное воздействие на экономику. Но если война закончится в течение 14 дней, как и планировалось, то влияние на экономику будет ограниченным", - пишет газета.
Ормузский пролив соединяет Персидский и Оманский заливы. Через Ормузский пролив проходит от 10% до 20% всей нефти в мире, а также порядка 20% всего сжиженного природного газа.