Банк БРИКС одобрил заявки Колумбии и Узбекистана на вступление
Руководство Нового банка развития (НБР) БРИКС уже одобрило заявки Колумбии и Узбекистана на вступление, рассматривает вопрос о членстве Эфиопии и Индонезии. Об этом заявила глава финансовой организации Дилма Руссефф на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
"Две страны уже были выбраны в качестве членов, это Узбекистан и Колумбия. Заявки двух стран, Эфиопии и Индонезии, находятся на рассмотрении", - отметила она.
Руссефф также поблагодарила российского лидера за поддержку в ее переизбрании на должность главы НБР. По ее словам, перед банком по-прежнему стоит основная задача содействовать расширению использования местных валют странами сообщества БРИКС, а также разрабатывать новые платформы, в том числе цифровые, для обеспечения торгового взаимодействия на основе национальных валют.
Встреча президента РФ и главы НБР прошла в ходе XXVIII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.