ВВС Израиля нанесли удар по ядерному исследовательскому центру в Тегеране
Военно-воздушные силы (ВВС) Израиля прошедшей ночью нанесли серию ударов по ядерному исследовательскому центру и военным объектам в Тегеране. Об этом 20 июня сообщает газета The Times of Israel со ссылкой на армию обороны Израиля (ЦАХАЛ).
«ВВС Израиля ночью нанесли серию ударов по Тегерану, нанеся удары по десяткам иранских военных объектов и ядерному исследовательскому центру», — говорится в заявлении ЦАХАЛ.
Сообщается, что в атаке по Ирану было задействовано более 60 истребителей, которые сбросили порядка 120 боеприпасов. Среди объектов, подвергшихся удару, была штаб-квартире ядерного проекта SPND и объекты военно-промышленного комплекса.
«Еще один объект, подвергшийся удару, использовался для производства компонента, необходимого для программы ядерного оружия режима», — уточнили в израильской армии.
Официальный представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Авихай Адраи 19 июня на брифинге заявил, что израильская сторона нанесла удары по иранским ядерным объектам в Бушере, Исфахане и Натанзе. Он отметил, что 40 истребителей Военно-воздушных сил страны атаковали десятки военных целей вблизи Тегерана и других районов Ирана.
Позднее, в этот день, русская служба Би-би-си (BBC) сообщила, что в результате ударов Израиля по Ирану в Араке были повреждены ядерный реактор и близлежащие территории комплекса.