Макрон: "Франция и ЕС ускорят переговоры с Ираном"
Президент Франции Эммануэль Макрон по итогам телефонного разговора со своим иранским коллегой Масудом Пезешкианом заявил о намерении ускорить переговоры европейских стран с Тегераном, чтобы остановить конфликт на Ближнем Востоке.
Ранее газета Washington Post сообщила, что дата новых переговоров представителей Ирана и "евротройки" еще не определена, однако встречу планируется провести в течение двух недель, до истечения срока, отведенного президентом США Дональдом Трампом для достижения сделки.
"Президент Ирана Масуд Пезешкиан позвонил мне… Я убежден, что существует путь, чтобы выйти из войны и избежать ещё большей опасности. Для того, чтобы этого достичь, мы ускорим переговоры, начатые Францией и её европейскими партнерами с Ираном", - написал Макрон на своей странице в соцсети X.
Французский лидер также добавил, что Тегеран должен предоставить гарантии мирного характера своей ядерной программы.
В пятницу глава МИД Ирана Аббас Аракчи в Женеве провел с коллегами из Великобритании, Франции и Германии переговоры по атому и ситуации на Ближнем Востоке на фоне эскалации напряженности ирано-израильского конфликта. На переговорах также присутствовала глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас.