В Иране заявили, что успели эвакуировать ядерные объекты до удара США
Такое заявление заместителя директора иранского государственного радио и телевидения Хасана Абедини приводит персидская служба Би-би-си.
По словам Абедини, эвакуация была завершена "некоторое время назад", из ядерных центров заранее вывезли запасы обогащенного урана, и риска радиационного выброса нет, заявил собеседник персидской службы Би-би-си.
Власти иранской провинции Кум подтвердили атаку американской авиации на объект в Фордо.
Агентство Mehr News, со своей стороны, распространило заявление, в котором утверждается, что "отныне каждый американский гражданин и эксперт в регионе станет законной целью". Имена официальных лиц в Тегеране, которые сделали соответствующий комментарий, не приводятся.
В ночь на 22 июня Трамп сообщил о проведенной американской армией операции в отношении трех ядерных объектов Ирана, в Фордо, Натанзе и Исфахане​​​. Американский лидер, в частности, уточнил, что ВВС сбросили "полный боезапас бомб" на объект ядерной энергетики в Фордо. Одновременно глава Белого дома отметил, что после проведенной операции "настало время для мира".
В свою очередь, телеканал CNN утверждает, что Трамп пока не планирует дополнительных ударов по Исламской Республике и рассчитывает на возобновление переговоров.
Газета New York Times со ссылкой на иранских чиновников уточнила, что атака произошла около 2.00 мск. Агентство Reuters уточнило, что при ударах по ядерным объектам авиация задействовала бомбардировщики B-2, ранее передислоцированные с авиабазы Уайтман в штате Миссури на базу Военно-морских сил США в Индийском океане.
Объекты в Исфахане и Натанзе были обстреляны крылатыми ракетами Tomahawk с подлодок, при атаке также были использованы противобункерные бомбы, говорится в сообщении телеканала Fox News.
Телерадиосеть CBS распространила данные, что американская сторона связывалась с представителями Ирана, чтобы проинформировать Исламскую Республику о планах нанести удары по ядерным объектам и не преследует цели сменить власть в стране.