Генсек ООН удары США по Ирану назвал прямой угрозой миру
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш назвал бомбардировку США ядерных объектов Ирана опасной эскалацией в регионе и прямой угрозой миру и безопасности. Заявление Гутерриша опубликовано на сайте ООН.
Генсек отметил, что конфликт может быстро выйти из–под контроля, а риск такого исхода лишь растет. Такой сценарий, по мнению Гутерриша, приведет к катастрофическим последствиям как для гражданского населения и региона, так и для всего мира.
«Военного решения не существует. Единственный путь вперед — это дипломатия. Единственная надежда — это мир», — заявил он, призвав государства-членов ООН к деэскалации, соблюдению Устава организации и норм международного права.