The Times: Израиль имел агентов на территории Ирана с 2010 года, получена секретная информация
По данным британской газеты «The Times», с 2010 года на территории Ирана находились агенты Израиля. Согласно этой информации, израильская разведка «Моссад» проникла в самое сердце ядерной программы Тегерана и его проекта по разработке ракетного потенциала, сумев собрать секретную информацию за несколько лет до начала операции «Восставший лев», начавшейся с авиаударов 13 июня прошлого года.
Информация получена из просочившихся разведывательных документов, полученных британской газетой. Активность израильских шпионов в нескольких местах в Иране, по данным «The Times», показала, что иранская военная промышленность была намного более развита, чем предполагалось ранее.
Согласно цитируемым сообщениям, израильским агентам удалось составить карту структуры ядерного объекта в Натанзе до того, как он подвергся нападению, но они также проникли на другие объекты, в том числе в Исфахане.
Согласно тем же документам, к концу 2024 года Иран вышел за рамки исследовательской стадии превращения ядерного материала в оружие, достигнув точки, когда он сможет проводить эксперименты по созданию взрывного устройства «в течение нескольких недель».
Израильским агентам также удалось проникнуть в штаб-квартиру Корпуса стражей исламской революции, которая затем подверглась обстрелу в ходе 12-дневного конфликта, завершившегося двусторонним перемирием 24 июня.