Зеленский одобрил выход Украины из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о выходе страны из Оттавской конвенции 1997 года, которая запрещает применять, производить, покупать, накапливать и передавать противопехотные мины, а также требует их уничтожения. Таким образом глава государства одобрил соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны. Указ вступает в силу со дня опубликования, то есть с 29 июня.
Секретарь комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности Роман Костенко назвал это «шагом, которого давно требует реальность войны». «Россия не является стороной этой конвенции и массово применяет мины против наших военных и гражданских. Мы не можем оставаться связанными, когда у врага нет ограничений», — заявил он. Костенко добавил, что далее этот вопрос рассмотрит Верховная рада.
Ранее о намерении выйти из Оттавской конвенции объявили Польша, Финляндия, Литва, Латвия и Эстония. Все эти страны состоят в НАТО и граничат на востоке Европы с Россией и ее союзником — Беларусью. До июля они планируют официально известить ООН о своем решении, чтобы с конца этого года начать минировать возможные пути вторжения армии Владимира Путина, сообщал The Telegraph. По оценкам западных военных и разведчиков, Россия может напасть на НАТО в течение 2-5 лет.
Оттавскую конвенцию ратифицировали 164 страны. Сама Россия никогда не ограничивала себя рамками международного договора. По данным Landmine Monitor 2024 Report, в то время как европейские страны в последние два с лишним десятилетия уничтожали запасы противопехотных мин, Россия свой только пополняла и вышла в лидеры по этому показателю. В прошлом году она накопила более 26 млн этих устройств и активно применяет их в Украине. Кроме России, к конвенции также не присоединились США и Китай.