Трамп сообщил, что "группа очень богатых людей" готова купить TikTok
Президент США Дональд Трамп заявил, что "группа очень богатых людей" готова приобрести соцсеть TikTok у китайской компании ByteDance. "Кстати, у нас есть покупатель TikTok, - сказал американский лидер в интервью телеканалу Fox News. - Думаю, что мне, возможно, потребуется одобрение Китая [для сделки]. Думаю, председатель [КНР] Си [Цзиньпин], вероятно, его даст".
Трамп сказал, что будет готов назвать этих покупателей "примерно через две недели". "Это очень-очень богатые люди. Это группа очень богатых людей", - добавил президент, но не привел подробностей.
Трамп 19 июня заявил, что продлил отсрочку блокировки сервиса создания и просмотра коротких видео на территории США на 90 дней, до 17 сентября. Прошло около пяти месяцев с тех пор, как вступил в силу закон, согласно которому TikTok должен быть запрещен в Соединенных Штатах, если материнская компания ByteDance не продаст его. Трамп после своей инаугурации 20 января подписал исполнительный указ, согласно которому блокировка этой платформы в США откладывалась как минимум на 75 дней. Он также заявил журналистам, что Соединенные Штаты должны иметь право на половину TikTok, однако не пояснил, что именно это означает.