"Действия сотрудников правоохранительных органов не могут служить поводом для демарша" - Песков
Действия правоохранительных органов не могут быть поводами для дипломатических демаршей. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление МИД Азербайджана, который потребовал расследовать задержания азербайджанцев в Екатеринбурге.
«Мы искренне сожалеем в связи с такими принятыми решениями», — заявил Песков. По его словам, важно продолжить работу «по разъяснению причин и характеру тех событий, которые, по мнению азербайджанской стороны, послужили причиной для таких демаршей».
Пескова также спросили, планируется ли разговор президента России Владимира Путина и главы Азербайджана Ильхама Алиева. Он в ответ указал, что разговора «в повестке дня» пока нет. «Но, с другой стороны, если он потребуется, то, конечно же, он состоится в самые сжатые сроки», — добавил Песков.
Россия заинтересована в дальнейшем развитии «добрых отношений с Азербайджаном», добавил Песков.
Массовые задержания азербайджанцев в Екатеринбурге прошли 27 июня. Свердловское управление СК сообщило, что расследует уголовное дело по фактам убийств и покушений на убийство, совершенных в Екатеринбурге этнической преступной группой. Речь идет об эпизодах 2001, 2010 и 2011 годов. Мотивом совершенных преступлений следствие считает раздел сфер влияния в бизнесе.
МИД Азербайджана заявил, что среди задержанных есть погибшие и раненые, и попросил привлечь к ответственности причастных к насилию во время следственных действий.