«DOGE - это монстр, который может обратиться против Илона и съесть его»: Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп заявил, что Илон Маск может потерять больше, чем лишь поддержку госпрограммы по электромобилям. Он допустил, что ведомство DOGE, ранее курируемое самим Маском, может быть использовано против него.
«Илон может потерять гораздо больше», — отметил Трамп, добавив: «DOGE — это монстр, который может обратиться против Илона и съесть его». DOGE отвечает за оптимизацию госрасходов и борьбу с бюрократией.
По словам Трампа, Маск «получает очень много субсидий» и «огорчен тем, что теряет мандат на электромобили». Президент также заявил, что сам не хочет электромобиль и предпочел бы гибрид или водородный транспорт.
Ранее Трамп указывал, что Маск «получил больше субсидий, чем кто-либо в истории», и без них «вернулся бы в Южную Африку».
Илон Маск до недавнего времени занимал должность координатора DOGE и входил в ближний круг президента. Однако отношения ухудшились — Маск выступил с критикой Белого дома, закона о госрасходах и импортных пошлин, а также поддержал идею импичмента Трампа.
В ответ президент назвал его «сумасшедшим» и обвинил в недобросовестном исполнении обязанностей, пригрозив расторгнуть контракты с его компаниями, включая SpaceX.
Согласно The Washington Post, за последние годы структура Маска получила госзаказы на сумму около $38 млрд. Позже Маск извинился за свои высказывания, и стороны, по данным NYT, провели телефонный разговор.