В Дании решили призывать в армию женщин
Власти Дании приняли решение призывать в армию женщин для прохождения обязательной срочной службы. Об этом сообщает Assotiated Press.
Отмечается, что изменения утверждены на фоне международной напряженности, вызванной растущими военными инвестициями в странах НАТО и российско-украинским конфликтом. Согласно закону, принятому парламентом Дании в июне 2023 года, датчанки, которым исполнится 18 лет после 1 июля 2025 года, будут включены в лотерейную систему призыва на равных основаниях с их соотечественниками-мужчинами.
Согласно датскому законодательству, в первую очередь на военную службу записываются добровольцы, а остальные определяются по лотерее.
Также новобранцы столкнутся с увеличенным сроком службы с 4 до 11 месяцев. «Сначала призывники проведут пять месяцев в базовой подготовке, затем шесть месяцев оперативной службы, плюс дополнительные занятия», — указывает газета.
Ранее стало известно, что власти Дании приняли решение начать прием в Вооруженные силы (ВС) страны граждан, имеющих проблемы со здоровьем. Обновленные требования приема на военную службу предусматривают послабления, касающиеся диабета, легкой формы астмы, некоторых форм аллергии, а также синдрома дефицита внимания и гиперактивности.