Европарламент проголосует о вотуме недоверия фон дер Ляйен в четверг
Европарламент проголосует о вотуме недоверия председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен в следующий четверг, сообщил евродепутат из Румынии Георге Пиперя, который внес соответствующее предложение на рассмотрение.
"Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен только что прошел проверку советом председателей Европарламента. Есть 79 подписей. Он будет обсуждаться в следующий понедельник, голосование пройдет в следующий четверг в Страсбурге", - написал политик на странице в социальной сети X.
Для вынесения вотума недоверия нужны голоса двух третей европарламентариев, которые участвуют в специальном заседании (но не менее 50,1% от общего числа депутатов). До настоящего времени в истории ЕС не было принято ни одного вотума недоверия Европейской комиссии.
В конце июня британская газета Financial Times сообщила, что ряд депутатов Европарламента инициирует голосование по вотуму недоверия главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен из-за скандала вокруг закупок вакцин от коронавируса во время пандемии.