В ООН обвинили Израиль в одном из самых жестоких геноцидов в Газе
Израиль в Газе несет ответственность за один из самых жестоких геноцидов в современной истории, палестинцы продолжают испытывать невообразимые страдания, заявила на 59-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) спецдокладчик ООН по палестинскому вопросу Франческа Альбанезе.
"Ситуация на оккупированной палестинской территории является апокалиптической. В Газе палестинцы продолжают испытывать невообразимые страдания. Израиль несет ответственность за один из самых жестоких геноцидов в современной истории. Официальные данные насчитывают более 200 тысяч убитых и раненых. По оценкам ведущих экспертов в области здравоохранения, истинные потери намного выше", - сказала она.
"Когда-то я думала, что проблема в невежестве - в отсутствии понимания Палестины и ее истории. Позже я увидела, что за этим стоит идеология: глубокое политическое родство многих государств и элит с Израилем. Но перед лицом геноцида, который так очевиден и транслируется в прямом эфире, эти объяснения не работают", - считает спецдокладчик.