Разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа подошел к концу
Разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа подошел к концу, рассказал помощник главы российского государства Юрий Ушаков.
Одной из тем, которую затронули президенты, стала война РФ и Украины.
По словам Ушакова, Трамп в ходе разговора снова поднял вопрос о скорейшем прекращении военных действий. Путин в ответ заявил, что российская сторона продолжает искать политическое переговорное решение войны. При этом глава российского государства подчеркнул, что «Россия будет добиваться поставленных целей», и от этих целей «не отступится».
Разговор Путина и Трампа длился почти час. Это уже шестой разговор президентов с момента возвращения Трампа на президентский пост США. «В целом разговор как всегда между этими двумя лидерами шел на одной волне, был откровенным, деловым и конкретным», — уверяет Ушаков. «Нельзя сказать, кто первым положил трубку, но последними ее положили переводчики», — отметил Ушаков.
Телефонная разговор состоялся накануне Дня независимости США, который отмечается 4 июля. Путин поздравил Трампа с праздником и заявил, что «Россия сыграла не последнюю роль в становлении американской государственности».
Среди обсуждаемых тем была также ситуация в Сирии, Иране и на Ближнем Востоке в целом. Вопрос личной встречи президентов не затрагивался, однако Ушаков подчеркнул, что «эта идея витает в воздухе».
В Вашингтоне содержание разговора пока не комментировали.
Предыдущий телефонный разговор двух лидеров состоялся 14 июня. Тогда президенты обсудили обострение отношений между Израилем и Ираном.