Россия официально признала Исламский эмират Афганистан
Отмечается, что веденный «Талибаном» (находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) флаг Афганистана вывесили над посольством в Москве впервые после прихода движения к власти в 2021 году.
1 июля в Москву прибыл новый посол Афганистана в России Гуль Хасан, 3 июля заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко принял у него копии верительных грамот.
Как сообщало ИА Регнум, решение суда о приостановке запрета деятельности движения «Талибан» в России 17 апреля вступило в силу. Это следует из базы данных ФСБ.
Вместе с тем, движение не исключили из единого списка организаций, признанных террористическими.
Верховный суд РФ вынес постановление о запрете деятельности «Талибана» в стране 14 февраля 2003 года.
МИД РФ, комментируя решение Верховного суда, отметил, что Россия настроена на выстраивание связей с Афганистаном в разных сферах, в том числе в области борьбы с контрабандой наркотиков и терроризмом. Также российская сторона признательна афганским властям за военные операции против группировок ИГИЛ (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ).