"После реконструкции собор Ани будет функционировать как мечеть" - #Anadolu
Собор Ани, расположенный на археологическом объекте Ани в Турции, находится на реконструкции. Об этом сообщает ermenihaber.am.
Турецкое государственное информационное агентство Anadolu сообщает, что после реконструкции собор Ани будет функционировать как мечеть.
Нет абсолютно никаких упоминаний о том, что средневековый город и церковь являются армянскими. Собор Ани представлен как мечеть Фетхие. Однако также отмечается, что архитектором собора является Трдат.
«Мы также знаем Трдата как архитектора, который отреставрировал купол мечети Святой Софии в Стамбуле. Трдат был приглашен из Ани в Стамбул, отреставрировал купол Святой Софии, затем вернулся в Ани и завершил это сооружение», — говорит Мухаммед Арслан, руководитель раскопок на археологическом объекте Ани.
Он также сообщил, что реставрация собора Ани проводится в три этапа в сотрудничестве с Министерством культуры и туризма Турции и Всемирным фондом памятников. Вторую фазу планируется завершить в этом году.